Микропластик теперь находят в молоке

25.08.2022 06:49

Микропластик теперь находят и в молоке после ручного доения. Ученые из Свободного университета Амстердама обнаружили полимерные частицы в образцах говядины, свинины и молока, а также в пробах крови коров и свиней, взятых на фермах, – пишет The Guardian. Утверждается, что такой результат получен впервые. Ранее эксперты находили полимерные частицы в крови человека. Тесты животного материала – это часть исследования возможных путей, которыми загрязнение попадает в наш организм.

Исследователи взяли 25 образцов молока (в упаковках из магазина, из молочных цистерн и напрямую после ручного доения) – в 18 пробах, включающих все способы отбора, были обнаружены пластики, в числе прочих полиэтилен и полистирол. Загрязнение мяса проверяли на продуктах, купленных в супермаркете: пластик оказался в семи из восьми образцов говядины, в пяти из восьми образцов свинины. В каждой из 12 проб крови, взятых на фермах, были обнаружены частицы полимеров.

Влияние пластикового загрязнения на здоровье людей и животных пока не изучено путём наблюдений. Эксперименты проводились только in vitro, то есть в пробирке. В лабораторных условиях выявлено, что микропластик разрушает клетки человека, что уже вызывает беспокойство.

Пластиковые частицы распространились по всей планете: их находят высоко в горах и в глубинах океанов, микро частицы поглощаются растениями, рыбой, животными – пластмасса стала неотъемлемой частью пищевой цепи.

«Учитывая наличие микропластика в кормах для животных и окружающей среде неудивительно, что большинство протестированных мясных и молочных продуктов содержали микропластик. 

Всему миру стоит начать вырабатывать решения предотвращающие накопления микрочастиц пластика в окружающей среде чтобы сохранить здоровую экологию планеты. 

По мнению эксперта основная часть микрочастиц образуется в в этих случаях:

— [ ] Когда пластики находятся под открытым небом при воздействии воздействие тепла и ультрафиолетовых лучей происходит достаточно быстрая деструкция/разрушение пластика поверхность разрушается и пластик начинает крошится
— [ ] Износ лакокрасочных покрытий такие покрытия используются повсюду окрашенные кузова автомобилей, фасады зданий, дорожная разметка и т.п. Все эти покрытия содержат полимерные материалы. 
— [ ] Механический износ изделий. Лески для скоса травы, щетки для уборочных машин, подкрылки автомобилей, шины все эти изделия стираются и образуют мелкие частицы. В том числе частицы образуются при стирки пластика. 
— [ ] При вторичной переработке пластмасс в момент когда материал проходит стадии измельчения, мойки и сушки он подвергается механическому воздействию, в результате образуется около 1% микрочастиц от переработанной массы эти частицы попадают в канализацию и воздух. Так-же остаётся илистая масса в которой присутствуют